Los 10 mejores estados productores de arándanos en América

Los diez estados principales de EE. UU. Para el cultivo de arándanos abarcan una amplia gama de climas y ubicaciones geográficas. En todos ellos, la salubridad atribuida a la fruta está haciendo de su crecimiento una perspectiva cada vez más lucrativa para los agricultores. La producción y el procesamiento de arándanos ha florecido en el mercado mundial en los últimos diez años, casi duplicándose en los Estados Unidos solo durante ese período. El principal impulsor de la popularidad de la cosecha de fruta es, sin duda, el aumento de la conciencia pública y el interés en los numerosos beneficios para la salud atribuidos a la baya. Según la investigación del USDA, los arándanos son ricos en fitonutrientes antioxidantes que ayudan a apagar la actividad de los radicales libres en las células del cuerpo. Se sospecha que los radicales libres desempeñan un papel en los problemas cardiovasculares, así como en el desarrollo del cáncer. Washington es la capital de arándanos de los EE. UU. En este momento, con un rendimiento de más de 96.1 millones de libras, mientras que Nueva York redondea los diez primeros con 1.6 millones de libras.

10. Nueva York - 1.6 millones de libras de arándanos producidos

Con alrededor de 700 acres que cultivan arándanos, Nueva York produjo 1.6 millones de libras de la cosecha el año pasado y actualmente se ubica como el décimo estado productor de arándanos con más éxito en todo el país. Sin embargo, se espera que estos volúmenes aumenten debido a que más arbustos se acercan a la producción total como resultado de condiciones climáticas más favorables. El clima veraniego del estado y sus frecuentes lluvias hacen que los arándanos de Nueva York sean especialmente gruesos y dulces. La temporada de cosecha normalmente dura aproximadamente diez semanas, alcanzando un máximo en el período comprendido entre finales de julio y principios de agosto.

9. Mississippi - Se producen 8.5 millones de libras de arándanos

La mayor parte de la superficie de arándanos de Mississippi se encuentra en las secciones del sureste del estado. La razón de esta concentración es que los arándanos son nativos de áreas con condiciones similares al sureste de Mississippi, como los bosques de pinos. El 'ojo de conejo' es una de las especies nativas más importantes que se cultivan comercialmente en el estado. Esta variedad particular produce frutas de calidad y está adaptada al entorno de cultivo local. Otra razón para la concentración de la superficie de arándanos en la parte sureste del estado es que muchos investigadores que trabajan en el área y alrededor de ella seleccionaron variedades y crearon prácticas de cultivo para el cultivo que eran específicas de la región. Mississippi registró un rendimiento de arándanos de 8.5 millones de libras el año pasado.

8. Florida - 16 millones de libras de arándanos producidos

Hace unos 20 años, prácticamente no había producción comercial de arándanos en Florida, a excepción de las bayas cultivadas en pequeñas parcelas para los mercados locales. La producción de arándanos de la Florida el año pasado fue de 16 millones de libras, lo que coloca al estado en las filas de los principales estados productores de arándanos. La producción de arándanos en Florida se ha disparado en los últimos años, principalmente debido a la introducción de nuevas variedades 'Southern Highbush' desarrolladas por la Universidad de Florida. Estas variedades requieren muy pocas horas de frío para el crecimiento, y también son portadoras de fruta. A medida que la demanda de los consumidores por el cultivo ha seguido aumentando a lo largo de los años, ha motivado a este estado de cultivo de cítricos para promover el crecimiento de otro tipo de fruta colorida más cerca del suelo.

7. Carolina del Norte - 48.5 millones de libras de arándanos producidos

Carolina del Norte siempre ha estado entre los 10 principales estados productores de arándanos en todo el país, a pesar de que la producción comercial a gran escala está limitada a unos ocho o nueve condados cerca de la esquina sureste del estado. Sin embargo, los arándanos pueden cultivarse en cualquier lugar dentro del estado si se cultivan las especies de arándanos ideales y se hacen las modificaciones necesarias en el suelo. En muchas áreas en la sección sureste del estado, sus tipos característicos de suelo "sal y pimienta" generalmente se consideran tierras pobres para la mayoría de los cultivos. Sin embargo, para los cultivadores comerciales de arándanos, este tipo de suelo es el medio de crecimiento perfecto. El año pasado, el estado produjo 48.5 millones de libras de arándanos.

6. California - 53.4 millones de libras de arándanos producidos

Hasta hace poco, era bastante difícil encontrar granjas comerciales de arándanos en el estado de California. Los arándanos se aclimataron tradicionalmente a los bosques del norte, y aprovecharon los avances tecnológicos y los atrevidos productores para alimentar el excepcional auge de los arándanos de California que se produjo en la última década. La temporada pasada, el estado produjo 53.4 millones de libras de arándanos, y actualmente ocupa el sexto lugar en todo el país. Este gran auge de la producción de arándanos, sin embargo, no fue fácil. Tomó la ayuda de algunas variedades amantes del calor de Florida, así como varias variedades exóticas 'Falcon', además de la destreza técnica en crecimiento necesaria para que esto suceda.

5. Nueva Jersey - 56.7 millones de libras de arándanos producidos

Nueva Jersey es actualmente el quinto mayor estado productor de arándanos en los Estados Unidos. A pesar del pequeño tamaño del estado en relación con otros líderes, los productores de Nueva Jersey han registrado rendimientos de 56.7 millones de libras de arándanos solo este año. Sorprendentemente, la mayor parte de esta cosecha proviene de aproximadamente 8, 800 acres, con más del 80% de los arándanos de Nueva Jersey originarios del Condado de Atlantic. Las cargas de arándanos generalmente se envasan y transportan a los mercados de los Estados Unidos y Canadá en Atlantic Blueberry Company en Hammonton. Lo que hace que los arándanos de Nueva Jersey sean tan perfectos son las temperaturas favorables y las condiciones del suelo de la zona.

4. Oregón: se producen 86.1 millones de libras de arándanos

La superficie cultivada de arándanos en el estado de Oregón ha crecido casi cuatro veces en las últimas décadas y media para poder manejar y aprovechar las crecientes demandas de la cosecha. Oregon actualmente ocupa el cuarto lugar en la producción estatal de arándanos en los Estados Unidos, con un rendimiento de 86.1 millones de libras este año. A pesar del hecho de que la mayor parte de la superficie de arándanos en el estado está ubicada en el valle de Willamette, la producción comercial de arándanos también es común en toda el área de Mid-Columbia, donde hay una serie de operaciones de arándanos existentes y de éxito comercial.

3. Michigan - 92 millones de libras de arándanos producidos

La mayor parte de la producción de arándanos de Michigan tiene lugar en el suroeste de Michigan, donde las altas capas de agua y el suelo arenoso ofrecen excelentes condiciones para el crecimiento de los arándanos. Estos suelos particulares son muy húmedos y tienen un pH ligeramente ácido que varía entre 4.5 y 5.5. Hay más de 20 variedades de arándanos que se cultivan comercialmente a gran escala en Michigan. La temporada de cosecha del estado generalmente se extiende desde junio hasta octubre. Los arándanos han sido un éxito comercial en el estado, con un rendimiento de aproximadamente 92 millones de libras este año.

2. Georgia - 92 millones de libras de arándanos producidos

Muchos agricultores de Georgia han trabajado sin descanso durante las últimas tres décadas para impulsar la producción de arándanos de su estado y satisfacer adecuadamente las demandas de los consumidores. El aumento en la producción de arándanos en el estado se ha visto reforzado por el apoyo a la extensión y la investigación de la facultad e instalaciones de la Universidad de Georgia. Georgia ha producido 92 millones de libras de arándanos este año, según el North American Blueberry Council. No hace mucho, los agricultores de Georgia cultivaron alrededor de 3, 500 acres de arándanos, pero hoy cultivan más de 20, 000 acres de cultivo y la producción se ha multiplicado por diez.

1. Washington - Producido 96, 1 millones de libras de arándanos

Las primeras plantaciones de arándanos en Washington comenzaron hace más de 50 años. En el pasado, cuando los arándanos se estaban estableciendo en el estado, solo había unos pocos productores y un puñado de procesadores que comprarían sus frutas. La mayoría de los cultivadores tenían acres muy pequeños, y muchos vendían la mayoría de sus productos directamente desde puestos de la granja. Hoy en día, se ha convertido en el estado con mayor producción de arándanos en los EE. UU., Con un rendimiento de aproximadamente 96.1 millones de libras en el último año. Aunque Washington ha comercializado el cultivo durante muchos años, hasta hace poco el crecimiento se limitaba principalmente a la superficie cultivada en el lado occidental de las Cascadas. La superficie de cultivo ha aumentado significativamente en los últimos años para cubrir una mayor extensión del estado.

Producción De Arándanos Por Estado De Los Estados Unidos

RangoEstadolbs
1Washington96100000
2Georgia92000000
3Michigan92000000
4Oregón86100000
5New Jersey56680000
6California53350000
7Carolina del Norte48500000
8Florida16000000
9Misisipí8550000
10Indiana2000000
11Nueva York1600000
12Alabama480000
13Arkansas360000

Recomendado

Los hospitales más grandes del mundo
2019
¿Cuáles son los principales recursos naturales de San Marino?
2019
¿Qué religiones se practican en Somalia?
2019